Строим дом как в кино

Практически каждый житель крупного города имеет в своём представлении образ дома, являющегося «идеальным», в котором хочется жить или проводить время в выходные дни. Откуда же возникают у людей определённые пристрастия и вкусы в архитектуре?

По мнению психологов, в наше время самыми важными источниками примеров для подражания являются телевидение и кино. С самого детства человек сталкивается с телепередачами, фильмами, сериалами и рекламой. Смотря телевизор, человек откладывает в памяти образы разного жилья со всего мира, начиная от хижин и бараков, заканчивая шикарными дворцами и особняками известных людей. Таким образом, во время строительства собственного дома, на бессознательном уровне человек старается повторить то, что когда-то понравилось на экране.

Многие из подобных домов никогда в реальности не существовали, ведь это были лишь декорации из фанеры, находящиеся на съемочной площадке, или модели, сделанные с помощью компьютерной графики.

Но это не препятствует любителям кино воплотить любимый образ с помощью строительных материалов. Архитекторам довольно часто приходится слышать от заказчика просьбу о проектировании дома как в понравившемся фильме. Иногда довольно сложно совместить ожидания клиента с реальными технологиями строительства.

У многих самым любимым домом из кино является красивый особняк из фильма «Унесённые ветром», который вышел в 1939 году с Кларком Гейблом и Вивьен Ли в главной роли. Смотря этот фильм, просто не возможно не заметить роскошь и простор дома семейства О?Хара, обустроенный крыльцом и колоннами, воплощающий совмещение американского колониального стиля и элементов греческого Возрождения.

Некоторым подобное жильё кажется излишне помпезным, но есть много желающих там поселиться.

Одним из знаменитых домов, построенных в предместье Чикаго в 20-х годах прошлого столетия, выполненном в григорианском колониальном стиле является тот, в котором происходили действия всеми любимой рождественской комедии «Один дома». В этом доме есть чердак, камин, гараж, оранжерея и пять спален. Подобное сооружение легко впишется в Подмосковье и будет гармонично существовать с окружающей местностью. В подобном стиле сейчас строят многие коттеджные комплексы.

Но производить кирпичную облицовку, свойственную загородным домам США и Великобритании, в наших климатических условиях не следует. Во время холодов такой кирпич впитает влагу и будет разрушаться из-за частого замораживания и оттаивания, так же это будет препятствовать высыханию теплоизоляции, находящейся под облицовкой.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще нет голосов)
Загрузка...

Советуем также ознакомиться

Выбираем материал для кровли

При выборе кровли часто возникает вопрос какой материал лучше и надежнее, и ...

Монтаж кондиционера

Покупая кондиционер мы покупаем комфорт для своего дома или офиса, но к ...

Идеальный микроклимат вашего дома

Зимний холод или летняя духота, всепроникающая пыль и удушающий смог, а также ...

Готовим загородный дом к зиме

Если вы счастливый обладатель загородного домика или дачи, и при хорошей теплой ...

Правила установки камина

Если, с гражданами России, провести опрос на тему: «Хотят ли они иметь в своих ...

Удобная кухня

Бесспорно, основной комнатой в квартире является кухня. Потому она должна ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий