Водоотвод на садовом участке

Владельцы загородных домов, дачных или садовых участков часто встречаются с проблемой «лишней воды», которая связана с короткими, но сильными ливнями летом, затяжными осенними дождями, зимними снегопадами, а также весенними паводками, вызванные таянием снега. На земле, которая уже не в состоянии впитывать влагу, образуется множество луж, мешающих передвигаться, а излишек влаги в грунте негативно влияет на корни растений, а также затопляет фундаменты строений, гаражи и подвалы, нанося строениям ощутимый вред.

Чтобы строения служили долго, а в доме было уютно и сухо жить, необходимо позаботиться о системе слива воды. Сливную систему лучше всего планировать и устанавливать перед проведением работ по благоустройству садового участка. Дождевая или ливневая канализация (ливневка) – очень важное устройство, так как лишняя вода может привести к разрушению фундаментов строений, площадок, газонов, уничтожению растений и деревьев. Различают два вида систем водоотвода: поверхностный отвод (линейный и точечный) , а также глубинный отвод грунтовых вод.

Работа поверхностного водоотвода отличается простотой и эффективностью. При установке точечного водоотвода используют дождеприемники, служащие для приема воды с крыш домов, а также с труб, садовых поливочных кранов и т.д. При наличии центральной канализации дождеприемники оборудуют фильтрами и пескоулавливателями, для очистки сточной воды от мусора и песка, обеспечивая этим сток очищенной воды. Дождеприемники дренажной системы накрывают чугунными или стальными решетками, вид которых можно оформить так, что они эстетически впишутся в оформление построек.

Линейный водоотвод системами поверхностного дренажа и сливной канализации исполняется в виде углубленных в землю под необходимым углом лотков( каналов, труб), изготовленных из пластика или бетона, и сверху закрывается сьемными чугунными или стальными решетками.

Поверхностный водоотвод прекрасно справляется с водой из атмосферных осадков, но никак не сможет снизить уровень грунтовых вод. Для этой цели используют систему глубинного подземного дренажа, устроенного из дренажных труб разного вида и диаметра. Трубы укладывают на песчано-гравийную подушку под определенным углом, который обеспечивает достаточный отток воды.

Устройство водоотвода на садовом участке – достаточно трудоемкий процесс, требующий некоторый материальных затрат. Уберечься от ошибочного расчета и строительства можно, обратившись за помощью к специалистам по проектированию систем водоотвода.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще нет голосов)
Загрузка...

Советуем также ознакомиться

Идеальный микроклимат вашего дома

Зимний холод или летняя духота, всепроникающая пыль и удушающий смог, а также ...

Готовим загородный дом к зиме

Если вы счастливый обладатель загородного домика или дачи, и при хорошей теплой ...

Монтаж кондиционера

Покупая кондиционер мы покупаем комфорт для своего дома или офиса, но к ...

Удобная кухня

Бесспорно, основной комнатой в квартире является кухня. Потому она должна ...

Выбираем материал для кровли

При выборе кровли часто возникает вопрос какой материал лучше и надежнее, и ...

Правила установки камина

Если, с гражданами России, провести опрос на тему: «Хотят ли они иметь в своих ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий