Привязываем проект к участку

Если вам посчастливилось приобрести сразу готовый проект коттеджа, проверьте, включен ли в него весь комплект необходимой документации. Особенно важно, чтобы проект был адаптирован или как еще говорят «привязан» к условиям данного участка. Это подразумевает, в первую очередь, правильное размещение дома в соответствии с генеральным планом, нулевой цикл следует также корректировать под условия грунта, для этого должно быть проведено геологическое исследование, температура окружающего воздуха важна при расчете ограждающих конструкций, также должны быть соблюдены требования СНиП по теме «Строительная теплотехника», инженерное устройство должно соответствовать техническим условиям, предоставляемым организациями по эксплуатации, желательно предусмотреть в проекте возможность независимой работы системы отопления, газоснабжения, собственной канализации, водопровода.

Во избежание конфликтных ситуаций, учтите, что расстояние от вашего дома до построек, возведенных на соседнем участке напрямую зависит от огнестойкости сооружения.

(4 степень для деревянных сооружений, 1,2 для каменных). Соблюдайте расстояние от 6 до 9 метров между постройками 1 и 2 степени огнестойкости, и от 10 до 15 метров между 4 степени. Даже если на соседнем участке пока нет построек, можно возводить здание не ближе одного метра до границы участка.

Перед строительством дома будет нелишне узнать в управлении архитектуры района, каков проект застройки района, и возводить свое здание в соответствии с ним. Не забудьте, что жилые дома должны быть расположены с отступом 5 метров от улицы, отмеченной на проекте красной линией. Напомните заказчику, что кроме проекта коттеджа, ему будет необходим проект привязки здания к участку, который должен быть согласован. Изменения в готовый проект можно внести после согласования с архитектором. Зарубежные проекты также возможно адаптировать к местным конструкциям, условиям, материалам. Достаточно просто увеличить наклон кровли (до 5 градусов), изменить вид отделочных наружних, внутренних стеновых изоляционных материалов, если сохраняется итоговая их теплопроводность и не меняется прочность. К сложным изменениям следует отнести проектирование лишних ванных комнат и туалетов. Для этого возможно потребуется переносить вентиляционный канал, увеличить толщину стен, переработать конструкцию части дома, изменить его размеры. Но результат того стоит, так как ваш дом будет соответствовать именно вашим требованиям к удобству и комфорту.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще нет голосов)
Загрузка...

Советуем также ознакомиться

Выбираем материал для кровли

При выборе кровли часто возникает вопрос какой материал лучше и надежнее, и ...

Удобная кухня

Бесспорно, основной комнатой в квартире является кухня. Потому она должна ...

Монтаж кондиционера

Покупая кондиционер мы покупаем комфорт для своего дома или офиса, но к ...

Правила установки камина

Если, с гражданами России, провести опрос на тему: «Хотят ли они иметь в своих ...

Готовим загородный дом к зиме

Если вы счастливый обладатель загородного домика или дачи, и при хорошей теплой ...

Идеальный микроклимат вашего дома

Зимний холод или летняя духота, всепроникающая пыль и удушающий смог, а также ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий