Основы моделирования пространства

На участках с непростым рельефом необходимо использовать лестницы и подпорные стенки. Правильное их применение позволит обустроить сад, в котором будут изменяться виды через каждые несколько метров. С помощью подпорных стенок можно создать рельефную поверхность на ровном участке.

С самыми простыми подпорными стенками, изготовленными из кирпича, камня или дерева сможет справиться человек, обладающий минимальными знаниями в строительстве. Также существуют сложные сооружения, изготовленные из монолитного бетона, которые используются для удержания крутых высоких склонов. Подпорные стенки, которые состоят из натуральных камней или кирпича без применения цементного раствора (сухая кладка), не строят более одного метра в высоту, в отличие от стен из бетона, достигающих трёх и более метров высоту. Было бы не плохо, если бы стена ориентировалась на солнечную сторону, таким образом, её тень не повредит растениям, растущим под стеной. В некоторых случаях предпочитают устанавливать на склоне цепь невысоких стенок, которые не будут создавать густую тень.

Подпорные стенки, которые находятся на пологих склонах, выполняют декоративную функцию. Благодаря таким сооружениям создают рельефность на плоских поверхностях, позволяя функционально разделить пространство. Если крутизна склона превышает 30°, тогда стоит построить «ступени», состоящие из подпорных стенок и горизонтальных террас, для того что бы укрепить склон.

Проектирование и сооружение капитальных террас и стен достаточно сложное, для этого необходимо воспользоваться услугами профессионалов. Сначала стоит проанализировать структуру грунта, сделать геодезические исследования, произвести расчёт нагрузки, установить уровень подземных вод, а после всего этого, основываясь на полученных сведениях разработать проект. Не стоит экономить расходы на предпроектную подготовку, потому что исправление ошибок во время строительства будет стоить не дёшево. Например, неправильно построенная подпорная стенка на участке, где есть подвижные грунты, по истечению нескольких лет может «поплыть». Такая ситуации не очень опасна на местности с незначительными перепадами высоты, а на склоне это может закончиться катастрофой.

Строительство стенки с применением сухой кладки (без раствора) не должно превышать одного метра в высоту и служить препятствием для сползающего склона. Возводить такие стены необходимо из пористых материалов, например из песчаника, туфа или известняка, иногда используют сланец. Сухая стенка может стоять прочно лишь на поверхности, которая не проседает, так как не является монолитом.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще нет голосов)
Загрузка...

Советуем также ознакомиться

Готовим загородный дом к зиме

Если вы счастливый обладатель загородного домика или дачи, и при хорошей теплой ...

Удобная кухня

Бесспорно, основной комнатой в квартире является кухня. Потому она должна ...

Правила установки камина

Если, с гражданами России, провести опрос на тему: «Хотят ли они иметь в своих ...

Монтаж кондиционера

Покупая кондиционер мы покупаем комфорт для своего дома или офиса, но к ...

Выбираем материал для кровли

При выборе кровли часто возникает вопрос какой материал лучше и надежнее, и ...

Идеальный микроклимат вашего дома

Зимний холод или летняя духота, всепроникающая пыль и удушающий смог, а также ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий