Делаем скважины

Расставляем кухонный гарнитур

Перед тем, как Вы надумали затеять ремонт кухни, необходимо с точностью до мелочей продумать расстановку всей мебели и приборов. Это необходимо потому что от местонахождения мебели зависит и проводка и коммуникаций а также отделка стен и оформление пола.

Кухня может быть оформлена в любом архитектурном дизайне. Выбор определённого дизайна зависит от вкусовых пристрастий человека а также его финансового состояния. Для того, чтобы не сделать ошибку при расстановке кухонного гарнитура и приборов на территории кухни необходимо придерживаться некоторых правил.

Любая кухня, вне зависимости от габаритов, имеет три основные зоны. Первая зона — обеденная, вторая – рабочая и третья — проходная. Именно от того, как выполнено зонирование всей кухни зависит и комфорт её использования.

Большое внимание необходимо уделить именно рабочей зоне. В ней расставлять мебель и бытовые приборы нужно ориентируясь, на того члена семьи, кто будет заниматься приготовлением еды. Нужно учесть, чтобы навесные шкафы были на абсолютно доступной высоте, а приборы установлены плотно, чтобы убрать ненужное передвижение по рабочей зоне, а также исключить все препятствия в проходах. При установке кухонного гарнитура в основной рабочей зоне необходимо учесть открывания дверцей, для того чтобы они свободно открывались, не мешая друг другу.

Архитектура и площадь кухни имеет влияние на зонирование и расположение мебели в определённой зоне.

Расстановка мебели непосредственно в рабочей территории может быть разных типов:

  • Г – образная;
  • в одну линию;
  • в две линии;
  • П – образная;
  • расположение остров.

Для малых по своим габаритам кухонь наиболее предпочтительными являются два первых варианта. В таких случаях обеденная зона располагается непосредственно напротив рабочей. В случае, когда кухня немного продолговатой формы, а окно установлено в конце комнаты, то ставить кухонный гарнитур в основной рабочей зоне стоит исключительно согласно первым четырём вариантам. Зону обеденную необходимо расположить у окна или же напротив рабочей зоны.

Расстановка остров возможна только в случаях, когда кухня достаточно просторная. При таком варианте мебель необходимо расставить с учётом линейной расстановки и вспомогательной рабочей зоны, расположенной в центре комнаты. Мебель, расположенная у стен основной зоны, можно установить исходя из предложенных первых четырех вариантов.

Обычно в центре вспомогательной зоны ставят мойку, газовую или электрическую плиту с вытяжкой или же кухонный стол. Обеденная зона размещеена или же по центру комнаты или вблизи окна. В большой по площади кухне есть вариант поставить обеденный стол именно так, чтобы к нему подходили абсолютно со всех четырёх сторон.

При варианте кухни-студии кухонный гарнитур и бытовые приборы в основной зоне устанавливают согласно первых трёх вариантов. Достаточно часто барная стойка выступает в роли обеденного стола, где можно завтракать. Семейные обед проходят за большим столом, расположенном в гостиной.

В основной зоне необходимо правильно распределять, где будет стоять кухонное оборудование для того, чтобы сделать для каждого электрического прибора собственную розетку. Помимо потолочного освещения в основной и обеденной зонах провести еще и местное освещение, для которого также необходимо сделать электрические розетки.

Газовая или электрическая плита обычно устанавливается близко к окну. Над каждой плитой может висеть только вытяжка. Нельзя там вешать никакие шкафы, так как они могут портиться и стать причиной пожара.

Нельзя устанавливать холодильники рядом с приборами отопления. Минимальное расстояние от такого прибора до холодильника составляет 15 см. Если не придерживаться этого правила холодильник быстро сломается.

Такие приборы, как мойка, посудомоечная и стиральная машина необходимо устанавливать на кухне в одну линию. Такой тип расстановки является наиболее экономичным для проводки коммуникаций..

Мебель обеденной зоны представлена столом и стульями. Если кухни большой площади, то в обеденной зоне можно поставить диван.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще нет голосов)
Загрузка...

Советуем также ознакомиться

Монтаж кондиционера

Покупая кондиционер мы покупаем комфорт для своего дома или офиса, но к ...

Готовим загородный дом к зиме

Если вы счастливый обладатель загородного домика или дачи, и при хорошей теплой ...

Выбираем материал для кровли

При выборе кровли часто возникает вопрос какой материал лучше и надежнее, и ...

Идеальный микроклимат вашего дома

Зимний холод или летняя духота, всепроникающая пыль и удушающий смог, а также ...

Правила установки камина

Если, с гражданами России, провести опрос на тему: «Хотят ли они иметь в своих ...

Удобная кухня

Бесспорно, основной комнатой в квартире является кухня. Потому она должна ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий