Комфортный микроклимат дома

Создание комфортного микроклимата в здании является главной целью при его строительстве. Даже самый красивый и удобный дом станет неуютным и даже опасным для здоровья, если в нем холодно, влажно или гуляют сквозняки.

Какие же показатели определяют комфортность микроклимата? Естественно, для каждого они индивидуальны, но существует несколько оптимальных значений:

  • температура воздуха от 18 до 24° С;
  • относительная влажность воздуха 40 – 60%;
  • разница температур воздуха на уровне головы и ног не больше 2,5° С;
  • температура поверхности стен и пола должна быть не холоднее воздуха в помещении больше чем на 4 – 5 °С.
  • Роль стен в сохранении тепла

Никакое, даже самое мощное, отопление не сможет обеспечить комфортные условия проживания, если стены не держат тепло. Строительными нормами и правилами определены конкретные минимальные показатели термосопротивления, оно характеризует способность стен сохранять тепло. При его низких значениях возникает целый ряд негативных последствий.

  • Помещение постоянно остывает, так как тепло выдувается через стены.
  • Из-за холодной внутренней стороны стен воздух возле стен охлаждается и, спускаясь вниз, создает сквозняки.
  • При охлаждении стен на них появляется конденсат – капли влаги, а в морозное время года – иней и лед. От высокой влажности портится мебель, отделка стен, и как следствие – появляется плесень. Постоянное присутствие грибка может привести к возникновению аллергических заболеваний и даже бронхиальной астмы.

Как же обеспечить стенам нужные параметры? Ведь по законам физики, чем толще будет стена, тем выше термосопротивление. Но тогда толщина кирпичной кладки потребуется почти метр! Поэтому обоснованным стало использование современных утеплителей – пористых и волокнистых теплоизоляционных материалов.

Дождь и снег, попадая на внешний фасад здания, замерзают и ведут к разрушению пористых материалов. Еще один «вредитель» — водяной пар, который выходит через стены наружу из-за того, что в теплом помещении его намного больше, чем в морозном воздухе. Эти физические явления негативно влияют на теплозащитные свойства строения, уменьшают прочность конструкции и ее долговечность.

Многослойные фасадные системы

Современные строительные технологии успешно решают проблемы удаления излишней влаги и обеспечивают максимальную теплозащиту здания при помощи многослойных фасадных систем.

В таких композиционных штукатурных системах у каждого слоя своя функция. Использование теплоизоляционных плит из пенополистирола и минеральной ваты, прикрепленных на внешние стены, обеспечит защиту несущим конструкциям от перепадов температуры и сохранит тепло в доме. Устойчивость к механическим воздействиям и температурным деформациям гарантирует армирующий слой, в составе которого полимерная сетка и армирующий состав. А нанесение базового и декоративного слоя штукатурки оградит поверхность от влияния атмосферных осадков.

Такие эффективные системы утепления фасада создадут наиболее благоприятный микроклимат в доме и значительно понизят траты на отопление за счет сокращения теплопотерь.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще нет голосов)
Загрузка...

Советуем также ознакомиться

Удобная кухня

Бесспорно, основной комнатой в квартире является кухня. Потому она должна ...

Правила установки камина

Если, с гражданами России, провести опрос на тему: «Хотят ли они иметь в своих ...

Монтаж кондиционера

Покупая кондиционер мы покупаем комфорт для своего дома или офиса, но к ...

Готовим загородный дом к зиме

Если вы счастливый обладатель загородного домика или дачи, и при хорошей теплой ...

Выбираем материал для кровли

При выборе кровли часто возникает вопрос какой материал лучше и надежнее, и ...

Идеальный микроклимат вашего дома

Зимний холод или летняя духота, всепроникающая пыль и удушающий смог, а также ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий