Строим деревянный дом

При постройке деревянного дома первоочередной задачей является выбор материала. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Прежде всего нужно определиться с породой древесины.

Сосна. Самый популярный материал для строительства дома. Ствол дерева легко обрабатывается, имеет ровную текстуру и приятный цвет.

Ель. Самые теплые дома получаются из ели, благодаря дышащей структуре породы. Недостатками являются обилие сучков, которые трудно поддаются обработке, и большое количество выделяемой смолы.

Лиственница. Прочна, долговечна, влагоустойчива, не подвержена гниению. Единственным недостатком является цена: слишком велики расходы на ее обработку и транспортировку.

Кедр. Прочное, красивое, обладающее чудесным запахом тайги дерево. Кедр убьет все микробы в доме. Однако, стоит он тоже весьма недешево.

После выбора породы дерева встает вопрос о конструктивных особенностях материала. Для строительства жилых домов применяются бревно рубленое — лафет и полулафет — и оцилиндрованное, брус обычный и клееный.

Рубленое бревно — это ствол, полностью очищенный от коры, на котором вырублены пазы для крепления к другим бревнам. Лафет — бревно, обтесанное с двух сторон, полулафет — лишь с одной. При строительства дома из таких бревен стоит знать, что эта древесина подвержена длительной усадке. Поэтому въехать в такой дом сразу после окончания строительства не получится: сначала делают временную крышу, потом около года ждут первой усадки. Зазоры между бревнами требуют уплотнения. Это должен делать только специалист, и стоит такая услуга недешево.

Оцилиндрованное бревно полностью очищают и пропускают через специальное оборудование, благодаря чему ствол приобретает форму цилиндра. У этой конструкции много плюсов: не нужно конопатить стены, выбирать дополнительную отделку, ее стоимость примерно на четверть дешевле рубленого бревна.

Обычный брус часто применяется при строительстве домов в средней полосе. Он не промерзает, отличается высокой прочностью и простотой сборки. Но такой дом не построишь за один сезон: он должен устояться минимум год. К тому же, дома из бруса требуют дополнительного утепления.

Клееный брус. Практически не имеет недостатков: его не ведет, он прочный, гладкий и красивый. Сборка дома из него идет очень быстро. Но стоит клееный брус намного дороже обычного.

В общем, выбор материала и его конструкции для постройки — задача непростая. Зато после окончания строительства можно расслабиться и наслаждаться новым домом.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще нет голосов)
Загрузка...

Советуем также ознакомиться

Правила установки камина

Если, с гражданами России, провести опрос на тему: «Хотят ли они иметь в своих ...

Выбираем материал для кровли

При выборе кровли часто возникает вопрос какой материал лучше и надежнее, и ...

Удобная кухня

Бесспорно, основной комнатой в квартире является кухня. Потому она должна ...

Монтаж кондиционера

Покупая кондиционер мы покупаем комфорт для своего дома или офиса, но к ...

Готовим загородный дом к зиме

Если вы счастливый обладатель загородного домика или дачи, и при хорошей теплой ...

Идеальный микроклимат вашего дома

Зимний холод или летняя духота, всепроникающая пыль и удушающий смог, а также ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий