Бревенчатый дом своими руками

Одним застройщикам интересны дома большие, для круглогодичного проживания, другим – маленькие, сезонные. Существует огромное количество проектов индивидуального строительства, разработкой которых занимались серьезные проектные организации, которые и сейчас продолжают их разрабатывать: коттеджи, различные загородные дома всевозможных стилей и планировок. Некоторые умельцы, сами проектируя свои дома, создают часто интересные оригинальные варианты, пополняя копилку строительного опыта, которым с успехом пользуются другие изобретательные мастера-строители. Невозможно ограничить их фантазию, воплощающуюся в многообразии интерьеров. Любые два застройщика, даже когда они строят, казалось бы, одинаковые дома, обязательно привнесут что-то свое. И все равно, приступая к строительству, следует изрядно потрудиться, перебирая известные варианты, и решить главный вопрос — каким должен быть проектируемый дом?

Конструкция и технология – они взаимосвязаны между собой, неизбежно влияя друг на друга. Используя различные технологические решения, можно построить внешне похожие дома. Но, выбирая конструкцию, вариант изготовления для конкретного воплощения, необходимо анализировать преимущества одних вариантов, их стоимость, недостатки других вариантов, технологичность, сравнивать по многим параметрам с учетом всех требований и возможностей. Многие признают – бревенчатые дома хороши. Они теплые и уютные; они долговечны – некоторые срубы стоят по сто лет; жить в них – это жить в условиях здоровой экологии. Но использовать такой дом в качестве загородного, второго жилища – накладно. И здесь главное не столько стоимость строительства, а то, что большую долговечность рубленые дома имеют тогда, когда в них живут постоянно. Когда в доме регулярно топится печь, то она не только обеспечивает необходимую людям температуру воздуха, но и, забирая из дома и выбрасывая через трубу большие объемы воздуха, вызывает приток воздуха свежего снаружи. Таким образом, функционирующая печь обеспечивает постоянное проветривание, а это положительно сказывается на микроклимате внутри бревенчатого дома, увеличивая его срок службы. В таком жилом доме нет сырых, застойных зон.

Понятно, почему брошенные дома ветшают очень быстро. Некоторые считают, что посещение рубленого дома зимой, соответственно с топкой печи, только ускоряет его старение. А если же бревенчатый дом использовать только летом, то нет особого смысла возводить такую добротную постройку. К тому же технологию строительства такого дома, бревенчатого или из бруса, с традиционными врубками, простой не назовешь. Для качественного выполнения соединений одной «теории» мало – очень важны серьезные практические навыки. Важный фактор строительства — трудоемкость, а у бревенчатых домов она – повышенная, и в одиночку построить такой дом могут очень немногие.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще нет голосов)
Загрузка...

Советуем также ознакомиться

Удобная кухня

Бесспорно, основной комнатой в квартире является кухня. Потому она должна ...

Идеальный микроклимат вашего дома

Зимний холод или летняя духота, всепроникающая пыль и удушающий смог, а также ...

Монтаж кондиционера

Покупая кондиционер мы покупаем комфорт для своего дома или офиса, но к ...

Готовим загородный дом к зиме

Если вы счастливый обладатель загородного домика или дачи, и при хорошей теплой ...

Правила установки камина

Если, с гражданами России, провести опрос на тему: «Хотят ли они иметь в своих ...

Выбираем материал для кровли

При выборе кровли часто возникает вопрос какой материал лучше и надежнее, и ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий