Чем опасны стройматериалы

Радиация –опасная вещь. И она подстерегает человека в там, где её не ожидают. В наше время все большую популярность приобретает постройка домов из современных, высококачественных материалов. Но не всем известно, что некоторые материалы содержат в себе большую дозу радиации – она может достигать до 60% всей дозы, которую получает человек.

Стройматериалы могут содержать в себе калий 40, уран 238 а также торий 232. Их распад приводит к образованию радона 222. Большая вместимость радионуклидов характерна полевым и калиевым шпатам и др.

Природные камни, например гранит и щебень, выделяют довольно сильную радиацию. Уровень излучения, которое выделяет гранит, может достигать 25-30 мкР/ч, а по нормам в доме порог безопасности гамма-фона от источников не выше 60 мкР/ч. Выходит, что излучает гранит сильно, но не выше пределов. Однако при нагреве гранит сильнее излучает радиацию за счет интенсивного выделения из него радона. Поэтому не стоит применять гранить в облицовке камина.

Гранит более подходит облицовке снаружи дома, а для внутренних работ лучше использовать мрамор. Также допускается использование искусственного камня.

  • Бетон также может стать радиоактивным за счет использования в его состав гранитного щебня.
  • Силикатные и обычные кирпичи также обладают своей дозой радиации.

Хотя более опасным считается радон, выделяющийся не только из облицовочных материалов, но также еще из почвы. Просачиваясь через трещины и щели в здании он скапливается в помещении. Этот газ инертен, поэтому его невозможно удалить химическим путём. При этом его концентрация может превышать допустимые пределы в тысячу раз. При чем в деревянных домах радон накапливается в гораздо меньшей степени, из за того что дерево способно “дышать”.

Радон тяжелее воздуха, и поэтому в основном скапливается в подвальных помещениях и первых этажах, уменьшая свою концентрацию ближе к крыше здания.

Вдыхая радон с воздухом человек рискует получить рак легких, т.к. газ при распаде выделяет альфа-частицы, которые вызывают микроожоги тканей легких — это является причиной смерти от рака в каждом шестом случае.

Защититься от воздействия радона можно лишь двумя способами – оба из них рекомендуется применять одновременно. Необходимо не допускать газ в помещение и эффективно удалять его.

Хорошо оштукатуренные стены, плотные обои и процементированный подпол помогут снизить содержание радона в несколько раз, а кипяченая вода, вытяжка над плиткой и чистые вентиляционные ходы.

Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще нет голосов)
Загрузка...

Советуем также ознакомиться

Правила установки камина

Если, с гражданами России, провести опрос на тему: «Хотят ли они иметь в своих ...

Готовим загородный дом к зиме

Если вы счастливый обладатель загородного домика или дачи, и при хорошей теплой ...

Идеальный микроклимат вашего дома

Зимний холод или летняя духота, всепроникающая пыль и удушающий смог, а также ...

Удобная кухня

Бесспорно, основной комнатой в квартире является кухня. Потому она должна ...

Монтаж кондиционера

Покупая кондиционер мы покупаем комфорт для своего дома или офиса, но к ...

Выбираем материал для кровли

При выборе кровли часто возникает вопрос какой материал лучше и надежнее, и ...

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий